Diretoria e Núcleos

DIRETORIA EXECUTIVA DO SINTERGS
TRIÊNIO 2016-2019 – Eleita em 15 de outubro de 2016.

 

Nelcir André Varnier
Diretor Presidente

Guilherme Toniolo
Diretor 1° Vice-Presidente

Joanes Machado da Rosa
Diretor 2º  Vice-Presidente

Ivone Antunes Peixoto
Diretor 1º Secretário

Ana Lúcia Touguinha Weidle
Diretor 2º Secretário

Daniel Lima Gonzaga
Diretor Financeiro

Francisco Menegat
Diretor Financeiro Adjunto

Vinício Sólon Marques Filho
Diretor de Política Salarial

Elpídio Jaques de Borba
Diretor de Assuntos Funcionais e Qualificação Técnica

Valdir Bandeira Fiorentin
Diretor de Comunicação

Humberto Periolo
Diretor de Assuntos Regionais e Setoriais

Danilo Luiz C. Krause
Diretor de Assuntos Previdenciários e Saúde 

 

SUPLENTES

Antônio Augusto Rosa Medeiros

Cláudia de Negreiros Magnus

Júlia Maria Quaranta

Marília Cecconi Viñas

Joseane Becker

Luciano Homerich Neves da Fontoura

Márcia Colao Merllo

Maria Helena Saraiva Marques

 

SUPLENTES DIRETORES DE ASSUNTO PREVIDENCIARIOS E SAÚDE

Nelson Gomes Bertoldo

Hugo Fin

 

CONSELHO FISCAL

José Ary de Mello Fernandes

Maria Lúcia Hamilton Mendes

Vitalino Simões Pires Ferreira

 

SUPLENTES CONSELHO FISCAL

Cesar Alexandre G. Acosta

Luis Alberto Castro Martins

Marco Túlio de Albuquerque

 

REPRESENTANTES DOS APOSENTADOS

Pedro Alberto Armani Martins

Ivo Borssatto

 

SUPLENTES REPRESENTANTES DOS APOSENTADOS

Lenora Horn Schneider

Neida Regina Ilha

 

SINTERGS – REPRESENTANTES DOS NÚCLEOS REGIONAIS E DOS NÚCLEOS SETORIAIS

REPRESENTANTES SINTERGS PORTO ALEGRE

 

SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA

Representante 

Elci Rosa Paim

Suplente

Márcia Cristina de Souza Nunes

 

SECRETARIA DO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

Representante
Salete Beatriz Ferreira

Suplente
Luisa Xavier Lokschin

 

SECRETARIA DO PLANEJAMENTO, MOBILIDADE E DESENVOLVIMENTO REGIONAL

Representante
Fernanda Costa Corezola

Suplente
Júlio Cesar Brum de Oliveira

 

 

REPRESENTANTES SINTERGS NÚCLEOS DO INTERIOR

 

REGIONAL 01  Sede  Bagé

Diretor – Justino Henrique M. Waltrinck

Vice-Diretor – Antonio Guilherme Gomes da Silva

Secretário – Danielle Meireles Ricardo

Tesoureira –  Márcia Stypulkowski

 

REGIONAL 02  Santa Maria

Diretor – Jose Antonio B. Lagaggio

Vice- Diretor – Renato Kamtorski

Secretária  – Nirlene Salette B. Mendes

Tesoureira – Rejane Codevila

 

REGIONAL 03 Cachoeira do Sul

Diretor – Gilmar Luiz Colombelli

Vice-Diretor – Sérgio Cláudio Engel

Secretária – Marilia Corrêa Lenz

Tesoureira – Viviane Durigon

 

REGIONAL 04 SEDE SANTA ROSA

Diretor – Gustavo de Araújo Marchand

Vice-Diretor – Ione Alles Ames

Secretária – Izolete Anna de Souza

Tesoureira – Carmem Luiza Dilly

 

REGIONAL 06 SEDE SANTANA DE LIVRAMENTO

Diretor – Lygia Maria Fraga

Vice-Diretor – Sandra Denise Arruda Cunha

Secretária – Margarete Pereira Vaz

Tesoureira – Cecília Nelvi Henker Pires

 

REGIONAL 08 SEDE CAPÃO DA CANOA

Diretor – Jaime Augusto Hiller Mallmann

Vice-Diretor – David Hernanni Leonetti Barenho

Secretário – José Fernando Canovas de Moura

Tesoureiro –  Ivone Kommers Corvação

 

REGIONAL 09 SEDE PALMEIRA DAS MISSÕES

Diretor – Mirta da Silva Larangeira

Vice-Diretor – Maria Augusta Ardenghi Balsan

Secretária – Maria de Fátima Machado Vargas

Tesoureira – Vera Márcia Lehnen Lima

 

REGIONAL 11 SEDE SANTO ÂNGELO 

Diretor – Lisete Maria dos Anjos

Vice-Diretor – Maristela Dal Pozzo Schneider

Secretário – Dennison Silveira Paixão Coelho

Tesoureira – Cleusa Schneider Senge

 

REGIONAL 14 SEDE PASSO FUNDO

Diretor – Sersi Marybel Lagni

Vice-Diretor – Luiz Edison Dal Maso

Secretário – Jaine Bruschi Stypulkowski

Tesoureiro – Jusceli Bernadete Seidler

 

REGIONAL 16 SEDE CAXIAS DO SUL

Diretora – Beatriz Marques Ourique

Vice-Diretora – Zélia Prado dos Santos

Secretária – Lilian Cristina Dias Galarza

Tesoureira- Sandra Mara de Camargo Zardo

 

REGIONAL 17 SEDE BENTO GONÇALVES

Diretora – Sandra Lúcia Dalcin

Vice-Diretora – Natal Dall Pizzol

Secretária – Isabel Cristina Sartori Tasca

Tesoureiro – Vilson Fontanella

 

REGIONAL 19 SEDE EM PELOTAS

Diretora – Daniza Damasceno Campos

Vice-Diretor – Marco Antônio Susini Cheuiche

Secretaria – Clarice da Costa Donida

Tesoureira – Marilia Carolina Vaz Barbosa

 

REGIONAL 20 SEDE SANTA CRUZ DO SUL

Diretora – karine Zenatti Ely

Vice-Diretora – Isabel Helena Forster Halmenschlager

Secretária – Luciane Schmitt

Tesoureiro – Miriam Teresa Thier